Денис Кокорин

единоличный сайт

О персональных данных

Иногда, в особенности при размещении на сторонних ресурсах, возникает вопрос. Не является ли мой опрос по метро несанкционированным сбором персональных данных? А давайте проверим.

Согласно п. 1 ст. 3 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные — это "любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)".

В п. 7 ст. 5 152-ФЗ сказано, что "Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных..." (дальше говорится о времени хранения и необходимости уничтожить или обезличить персональные данные после истечения определённого срока).

п. 9 ст. 3 152-ФЗ говорит, что "обезличивание персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных".

Теперь смотрим, попадает ли информация, получаемая мной в опросе, под определения, данные в законе.

Что я получаю? 1. Предполагаемое место проживания, ограниченное названием города, улицы и номером дома (причём необязательно текущее или постоянное место проживания); 2. предполагаемый возрастной диапазон отвечающего; 3. предполагаемое время проживания в указанном месте — меньше или больше 5 лет (возраст и время проживания в одном месте влияют на степень освоенности информации о районе проживания и его восприятие); 4. предполагаемые места посещения — частые или не очень; 5. предполагаемые пути передвижения от этих мест до станций метро.

Ок. Кто-то в возрасте 31-50 лет из Санкт-Петербурга ответил, что живёт менее 5 лет на проспекте Энергетиков, 9к3 в районе станции "Ладожская", часто посещает ТРК "Галерея" возле станции "Площадь Восстания" и иногда бывает на 6-й линии В.О., 25 в районе станции "Василеостровская" и везде передвигается пешком.

Можно ли прямо или косвенно по этим ответам определить конкретного субъекта персональных данных без использования дополнительной информации? Ответ: нет.

Нужно знать хотя бы ещё что-то одно: пол, номер квартиры, имя, аккаунт в соцсети, email и т.п. Тогда — да, становится возможным прямо или косвенно определить субъекта (да и то требуются уточнения). При этом нельзя проверить правдивость ответов, если она не очевидна (хотя я рассчитываю, что большинство ответов правдиво).

Таким образом, проведение этого опроса нельзя считать сбором персональных данных. Поскольку ответы я получаю сразу в обезличенной форме.

Но, если даже толковать иначе, то в любом случае оператором персональных данных являюсь я и несу ответственность перед законом тоже я, а кто-то, размещая опрос на своей страничке, в соответствии с пп. 3-5 ст. 6 152-ФЗ, просто становится лицом, осуществляющим обработку персональных данных по поручению оператора, и несёт ответственность только перед оператором (если действует в рамках закона, конечно). Однако, повторюсь, сбором персональных данных, исходя из однозначного толкования текста закона, опрос считать нельзя, а значит, всё ок.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: